PROGRAMA


 
 

Viernes 1 de Diciembre

 

AULA DOCENTE  

10:00 – 14:00 h  Taller I. “Taller de simulación en urgencias pediátricas.”

Impartido: Dr. Luis Sánchez (Cordinador de Docencia del 061), Dr. Antonio Rodríguez Núñez y Manuel Sanmartín (Adjuntos UCI Pediátrica CHUS)

 

SALÓN DE ACTOS 

16:30 – 18:30 h Comunicaciones orales.

Moderadores: Dr. José Couceiro Gianzo (Complexo Hospitalario Universitario de Pontevedra) y Dr. Roberto Pérez Pacín (Complexo Hospitalario Universitario de Lugo).

 

ZONA EXPOSICIÓN COMERCIAL 

16:30 – 18:30 h Presentación de pósters

Moderadores: Dra. Mª José Méndez Bustelo (Área de Pediatría de Atención Primaria EOXI Santiago), Dra. Mª Jesús González Pereira (Área Pediatría de atención Primaria EOXI Ourense), Dra. Inmaculada Torre Rodríguez (Área Pediatría de atención Primaria EOXI Ourense) y Dr. Santiago Fernández Cebrián (Complexo Hospitalario Universitario de Ourense).

 

AULA DOCENTE  

16:30 – 17:30 h Taller II: Actualización de diagnóstico y tratamiento de Tuberculosis en España

Ponente: Dra. Catarina Sevivas Fontoura (Complexo Hospitalario de Ourense).
Descargar la Presentación del Taller (PDF)

 

AULA PRINCIPAL  

17:30 – 18:30 h Mesa Resonda I. “Signos de alarma en la detección del maltrato infantil y la violencia de género.”

Moderador: Dr. Jerónimo J. Pardo Vázquez (Complexo Hospitalario Universitario A Coruña).

Ponentes: D. José Manuel Ucha López y Dña. Carmen Eiró Bouzas (Fiscalia de Menores Ourense).

18:30 – 18:50 h Descanso. Café.

 

SALÓN DE ACTOS 

18:50 – 19:15 h Inauguración oficial.

19:15 – 20:30 h Mesa Redonda II. “Situación actual de las terapias de desensibilización en las alergias infantiles.”

Moderador: Dr. Federico Martinón Torres (Complexo Hospitalario Universitario de Santiago).

Ponente: Dra. Leticia Vila Sexto (Complexo Hospitalario Universitario A Coruña).

21:30 h Cena oficial. Restaurante Pingallo.

 

Sábado 2 de Diciembre

 

ZONA EXPOSICIÓN COMERCIAL 

08:30 – 10:00 h Presentación de pósters

Moderadores: Dr. Juan J. Loira Costas (Área de Pediatría de Atención Primaria EOXI Vigo); Dra. Teresa Valls Durán (Área de Pediatría de Atención Primaria EOXI Vigo); Dr. Jorge Otero Esteban (Área de Pediatría de Atención Primaria EOXI Ourense) y Dra. Josefa Ares Álvarez (Área de Pediatría de Atención Primaria EOXI Pontevedra).

 

SALÓN DE ACTOS 

08:30- 10:00h Comunicaciones orales

Moderadores: Dr. José Luaces González (Complexo Hospitalario Universitario de Ferrol) y Dr. Iván Somoza Argibay (Complexo hospitalario Universitario de A Coruña).

10:00 – 11:15 h Mesa Redonda III. “Tratamiento de los trastornos del sueño“

Moderador: Dr. Manuel Silveira Cancela (Hospital Da Costa de Burela)

“Abordaje de la patología del sueño en atención primaria.”
Ponente: Dr. Manuel Sampedro Campos (Área de Pediatría de Atención Primaria EOXI Ourense)

“Terapias cognitivo conductuales y uso de la melatonina en los trastornos del neurodesarrollo.”
Ponente: Dr. G. Pin Arboleda (Hospital Quirón – Valencia)

11:15 – 11:45 h Descanso. Café.

11:00 – 12:00 h  Elecciones Junta Directiva

11:45 – 12:45 h Conferencia. “Futuro de la pediatría y sus subespacialidades.”

Ponente: Dr. José Ramón Fernández Lorenzo (Presidente SOPEGA)

12:45 – 13:15 h Entrega de Beca de Investigación 2017.

Presentación becas investigación SOPEGA 2015-2016.

13:15 – 14:00 h Resultados Elecciones Junta SOPEGA 2017

Asamblea General Sopega.

Entrega de Premios: Cooperación Nacional e Internacional en la Infancia, Premio AGAPAP, Premio ASOGANE.

Entrega de premios a las mejores comunicaciones del Congreso.

Homenaje al Dr. Federico Martinón y Dr. José Luis García.

 

14:30 h Cóctel de clausura.Restaurante Monterrey.